----- Sonntag, 1. September 2019 -----
22. Sonntag im Jahreskreis
 Ganztägig
Hl. Messe
 10:00-11:00
Hl. Messe
 19:00-20:00 (jede Woche am Sonntag von 19:00 bis 20:00)
----- Montag, 2. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Montag von 09:00 bis 09:30)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Montag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Montag von 19:00 bis 19:30)
----- Dienstag, 3. September 2019 -----
Hl. Gregor
 Ganztägig (jedes Jahr am 3. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Dienstag von 09:00 bis 09:30)
Stiegenwallfahrt
 14:30-16:00 (KDFB Aunkirchen)
----- Mittwoch, 4. September 2019 -----
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Mittwoch von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (anschl. Gebet zu Maria)
----- Donnerstag, 5. September 2019 -----
Gebetstag um geistliche Berufe
 Ganztägig (jeden 1. Monat am ersten Donnerstag)
Hl. Messe um geistl. Berufe
 09:00-09:30 (jeden 1. Monat am ersten Donnerstag von 09:00 bis 09:30)
----- Freitag, 6. September 2019 -----
Herz-Jesu-Freitag
 Ganztägig (jeden 1. Monat am ersten Freitag)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Freitag von 09:00 bis 09:30)
Eucharistische Anbetung
 18:00-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:00 bis 19:00)
Heilige Stunde
 18:00-19:00 (Herz-Jesu-Andacht und Rosenkranz) (jeden 1. Monat am ersten Freitag von 18:00 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (mit hl. Kommunion unter beiderlei Gestalten) (jeden 1. Monat am ersten Freitag von 19:00 bis 19:30)
----- Samstag, 7. September 2019 -----
Marien-Samstag
 Ganztägig (jede Woche am Samstag)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Samstag von 09:00 bis 09:30)
Trauung
 12:00-13:30
Vorabendmesse
 16:30-17:30 (jede Woche am Samstag von 16:30 bis 17:30)
----- Sonntag, 8. September 2019 -----
23. Sonntag im Jahreskreis
 Ganztägig
MARIÄ GEBURT
 Ganztägig (Fest) (jedes Jahr am 8. September)
Hl. Messe
 10:00-11:00
Pilgerandacht
 13:30-15:00 (Pfarrei St. Johannes/Landau a.d. Isar)
Hl. Messe
 19:00-20:00 (jede Woche am Sonntag von 19:00 bis 20:00)
----- Montag, 9. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Montag von 09:00 bis 09:30)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Montag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Montag von 19:00 bis 19:30)
----- Dienstag, 10. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Dienstag von 09:00 bis 09:30)
----- Mittwoch, 11. September 2019 -----
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Mittwoch von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (anschl. Gebet zu Maria)
----- Donnerstag, 12. September 2019 -----
MARIÄ NAMEN
 Ganztägig (jedes Jahr am 12. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Donnerstag von 09:00 bis 09:30)
keine Termine
 16:00-20:00
Gelöbniswallfahrt der Stadt Passau mit Lichterprozession nach Mariahilf
 20:00-21:30 (Beginn: Fußgängerzone, Votivkirche) (jedes Jahr am 12. September von 20:00 bis 21:30)
----- Freitag, 13. September 2019 -----
Hl. Johannes Chrysostomus
 Ganztägig (jedes Jahr am 13. September)
Hl. Notburga
 Ganztägig (jedes Jahr am 13. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Freitag von 09:00 bis 09:30)
Eucharistische Anbetung
 18:00-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:00 bis 19:00)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:25 bis 19:00)
Fatima-Gottesdienst mit Lichterprozession
 19:00-19:30 (jede Woche am Freitag von 19:00 bis 19:30)
----- Samstag, 14. September 2019 -----
KREUZERHÖHUNG
 Ganztägig (Fest) (jedes Jahr am 14. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Samstag von 09:00 bis 09:30)
Taufe
 14:00-15:00
Vorabendmesse
 16:30-17:30 (jede Woche am Samstag von 16:30 bis 17:30)
Pilgermesse
 19:00-20:30 (Fußwallfahrt - Schönberg)
----- Sonntag, 15. September 2019 -----
24. Sonntag im Jahreskreis
 Ganztägig
Gedächtnis der Schmerzen Mariens
 Ganztägig (jedes Jahr am 15. September)
Hl. Messe
 10:00-11:00
Taufe
 11:15-12:15
Hl. Messe
 14:30-16:00 (Propädeutikum Passau)
Hl. Messe in slowakischer Sprache
 17:00-18:00 (Slowakische Kath. Mission) (jeden 1. Monat am dritten Sonntag von 17:00 bis 18:00)
Hl. Messe
 19:00-20:00 (jede Woche am Sonntag von 19:00 bis 20:00)
----- Montag, 16. September 2019 -----
Hl. Kornelius und hl. Cyprian
 Ganztägig (jedes Jahr am 16. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Montag von 09:00 bis 09:30)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Montag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Montag von 19:00 bis 19:30)
----- Dienstag, 17. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Dienstag von 09:00 bis 09:30)
Stiegenwallfahrt
 19:00-20:00 (KDFB Thrnau)
Pilgerandacht
 20:00-21:00 (KDFB Thrnau)
----- Mittwoch, 18. September 2019 -----
Führung
 13:00-14:00 (Seniorenclub Postmünster)
Stiegenwallfahrt
 17:30-19:00 (KDFB Obernzell)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Mittwoch von 18:25 bis 19:00)
Pilgermesse
 19:00-20:00 (KDFB Obernzell)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (anschl. Gebet zu Maria)
----- Donnerstag, 19. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Donnerstag von 09:00 bis 09:30)
Pilgermesse
 18:00-19:30 (Klingerbrunn)
----- Freitag, 20. September 2019 -----
Hl. Andreas Kim Taegon und Paul Chong Hasang und Gefährten
 Ganztägig (jedes Jahr am 20. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Freitag von 09:00 bis 09:30)
Eucharistische Anbetung
 18:00-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:00 bis 19:00)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Freitag von 19:00 bis 19:30)
----- Samstag, 21. September 2019 -----
 Ganztägig
Hl. Matthäus
 Ganztägig (Fest) (jedes Jahr am 21. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Samstag von 09:00 bis 09:30)
Führung
 10:00-11:30 (Gruppe aus Ungarn)
Trauung
 14:00-15:30
Vorabendmesse
 16:30-17:30 (jede Woche am Samstag von 16:30 bis 17:30)
----- Sonntag, 22. September 2019 -----
25. Sonntag im Jahreskreis
 Ganztägig
Hl. Messe
 10:00-11:00
Taufe
 11:30-12:30
Taufe
 12:30-13:30
Hl. Messe in polnischer Sprache
 14:00-15:00 (jeden 1. Monat am vierten Sonntag von 14:00 bis 15:00)
Hl. Messe
 19:00-20:00 (jede Woche am Sonntag von 19:00 bis 20:00)
----- Montag, 23. September 2019 -----
Hl. Pio da Pietrelcina
 Ganztägig (Padre Pio) (jedes Jahr am 23. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Montag von 09:00 bis 09:30)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Montag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Montag von 19:00 bis 19:30)
----- Dienstag, 24. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Dienstag von 09:00 bis 09:30)
Trauung
 10:00-11:30
Stiegenwallfahrt
 19:00-20:00 (KDFB Kellberg)
Pilgerandacht
 20:00-21:00 (KDFB Kellberg)
----- Mittwoch, 25. September 2019 -----
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Mittwoch von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (anschl. Gebet zu Maria)
----- Donnerstag, 26. September 2019 -----
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Donnerstag von 09:00 bis 09:30)
----- Freitag, 27. September 2019 -----
Hl. Vinzenz von Paul
 Ganztägig (jedes Jahr am 27. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Freitag von 09:00 bis 09:30)
Eucharistische Anbetung
 18:00-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:00 bis 19:00)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Freitag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Freitag von 19:00 bis 19:30)
----- Samstag, 28. September 2019 -----
Marien-Samstag
 Ganztägig (jede Woche am Samstag)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Samstag von 09:00 bis 09:30)
Trauung
 12:00-14:00
Vorabendmesse
 16:30-17:30 (jede Woche am Samstag von 16:30 bis 17:30)
----- Sonntag, 29. September 2019 -----
26. Sonntag im Jahreskreis
 Ganztägig
Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel
 Ganztägig (Fest) (jedes Jahr am 29. September)
Hl. Messe
 10:00-11:00
Taufe
 11:30-12:30
Stiegenwallfahrt
 13:30-15:00 (KDFB Tittling und Witzmannsberg)
Pilgerandacht
 15:00-15:30 (KDFB Tittling und Witzmannsberg)
Hl. Messe
 19:00-20:00 (jede Woche am Sonntag von 19:00 bis 20:00)
----- Montag, 30. September 2019 -----
Hl. Hieronymus
 Ganztägig (jedes Jahr am 30. September)
Hl. Messe
 09:00-09:30 (jede Woche am Montag von 09:00 bis 09:30)
Rosenkranz
 18:25-19:00 (jede Woche am Montag von 18:25 bis 19:00)
Hl. Messe
 19:00-19:30 (jede Woche am Montag von 19:00 bis 19:30)